初心范文网

庆祝建党100周年 | 党史竞答 | 政法整顿 | 光荣在党50年 | 四史教育 | 袁隆平 | 党史学习 | 党员事迹 | 神舟天和 | 七一党庆

首页 > 常识教育

党务知识:失联停止党籍人员,还具有党员身份吗?

网络 2021-09-14

党务知识:失联停止党籍人员,还具有党员身份吗?


更多党建党务知识汇编...

答:对与党组织失去联系6个月以上、通过各种方式查找仍然没有取得联系的党员,予以停止党籍。 停止党籍仍然可以恢复党籍。但如果已经联系上党员,党员拒绝恢复党籍,或者无正当理由不参加组织活动超6个月的,可以按照自行脱党处理。

答:根据你所述情况和有关规定,应按自行脱党予以除名。

答:根据《中国共产党章程》规定,党员如果没有正当理由,连续六个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。支部大会应当决定把这样的党员除名,并报上级党组织批准。 党员缺乏革命意志,不履行党员义务,不符合党员条件,党的支部应当对他进行教育,要求他限期改正;经教育仍无转变的,应当劝他退党。劝党员退党,应当经支部大会讨论决定,并报上级党组织批准。如被劝告退党的党员坚持不退,应当提交支部大会讨论,决定把他除名,并报上级党组织批准。

答: 对停止党籍的党员,符合条件的,可以按照规定程序恢复党籍。对劝其退党、劝而不退除名、自行脱党除名、退党除名、开除党籍的,原则上不能恢复党籍,符合条件的可以重新入党。

答:根据《中国共产党章程》第一章 第九条: 党员如果没有正当理由,连续六个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。支部大会应当决定把这样的党员除名,并报上级党组织批准。 根据《中国共产党党员教育管理工作条例》第二十五条 党员组织关系是指党员对党的基层组织的隶属关系。 每个党员都必须编入党的一个支部、小组或者其他特定组织。有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。 第三十四条 高校党组织对组织关系保留在学校的高校毕业生流动党员,应当继续履行管理职责。党员组织关系保留时间一般不超过2年,对符合转出组织关系条件的及时转出。   对出国(境)学习研究党员,由原就读高校或者工作单位党组织保留其组织关系,每半年至少与其联系1次。出国(境)学习研究党员返回后按照规定恢复组织生活。 如果联系党员本人后,出现党章第九条有关内容,如拒不服从组织安排,可以按规定办理脱党手续。

答:无法联系的党员,按自行脱党处理。

答:停止党籍只是说明他不能正常履行党员的权利,没有选举权与被选举权,当然失联一定时间应当采取相应的处理。

本站部分文章来自网络和网友约稿,如侵权请联系小编删除。

初心小编精选本主题有关文章: